Общество

Главу Агентства стратегических инициатив ЮФО будут судить за мошенничество

Главу Агентства стратегических инициатив ЮФО будут судить за мошенничество

Глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Южного Федерального Округа Александр Хуруджи вместе с бизнесменом Сергеем Конопским предстанут перед Ворошиловским районным судом Ростова-на-Дону по обвинению в крупном мошенничестве, передает ТАСС.

Прокуратура Ростовской области уже утвердила обвинительное заключение по делу Хуруджи и Конопского. Помимо мошенничества их обвиняют в легализации средств и незаконном предпринимательстве. В случае со всеми инкриминируемыми им статьями речь идет об особо крупных размерах.

Следствие полагает, что Хуруджи и Конопский в апреле 2013 года предоставили в региональную службу по тарифам недостоверные сведения, вследствие чего тарифы для клиентов ОАО "Энергия" (акционером которого был Хуруджи) устанавливались некорректно. После этого обвиняемые закупали дополнительное сетевое оборудование и поставляли больше электроэнергии, однако тарифы не снижали.

Всего в результате этих действий было похищено 470 млн рублей, из которых 309 млн экс-глава регионального Агентства стратегических инициатив смог легализировать по договорам займа. Что касается Конопского, то его также обвиняют в использовании взрывопожароопасного оборудования без надлежащих лицензий — таким образом он заработал 135 млн рублей.

Хуруджи был задержан в декабре 2015 года в аэропорту Ростова-на-Дону. После того как глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин попросил бизнес-омбудсмена Бориса Титова проверить правомерность заключения экс-главы южного отделения АСИ, арест был продлен до 28 мая.