Политика

США увидели опасность со стороны России и Китая в космосе

США увидели опасность со стороны России и Китая в космосе

В Пентагоне уверены, что Россия и Китай наращивают потенциал, который позволит им атаковать США в космосе, пишет Washington Post.

"Представители Пентагона заявляют, что Россия и Китай разрабатывают возможности для нападения на США в космосе, в то время как Штаты погрязли в контртеррористических операциях в Ираке и Афганистане", - отмечает издание.

По мнению представителей американского министерства обороны, Россия, Китай и другие страны разрабатывают технологию, которая может вывести из строя инфраструктуру национальной безопасности США в космосе. Ведомство также тревожится за свои спутники.

"Мы должны признать, что, несмотря на наши усилия, в будущем конфликт может начаться или расшириться в космосе", - подчеркивает командир стратегического командования США, адмирал Сесил Хейни.

Это вынуждает США тратить миллиарды для усиления и защиты собственной техники. В текущем году Пентагон планирует потратить на космические программы $22 млрд, еще $5 млрд - на комические учения. Причем $2 млрд из этой суммы направят на так называемый "космический контроль", включающий засекреченную программу по наступательным действиям.