Политика

Эрдоган подал в суд на главу немецкого издания

Эрдоган подал в суд на главу немецкого издания

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на главу компании Axel Springer Матиаса Депфнера за поддержку Яна Бемермана - автора оскорбительного для турецкого лидера стихотворения, пишет Deutsche Welle*.

Депфнер опубликовал открытое письмо Бемерману, где выразил поддержку и оценил его стихотворение как "удавшееся". "Я смеялся во весь голос", - подчеркнул председатель правления медиаконцерна. Он также выразил готовность присоединиться к прозвучавшим в стихах "формулировкам и оскорблениям".

После этого президент Турции подал в суд на Депфнера. Адвокат главы государства Ральф Хекер признал, что земельный суд Кельна вряд ли удовлетворит эту просьбу. В этом случае он порекомендует президенту Турции обратиться в суд второй инстанции.

Стихотворение "Оскорбительная критика", посвященное Эрдогану, немецкий комик Ян Бемерман прочитал 31 марта в ночном эфире молодежной развлекательной программы Neo Magazin Royale канала ZDFneo. В тексте он посоветовал турецкому президенту участвовать в скотоложестве и просматривать детскую порнографию. Перед чтением стихотворения, комик упомянул телеканал NDR, который высмеял Эрдогана за его обращение с журналистами.

После этого случая лидер Турции оформил через юридическую фирму жалобу на Бемермана. Тогда ведущий признал, что его стихотворение было примером недопустимой "оскорбительной критики".

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента