Жизнь

Во Франции создали искусственную сперму человека

Во Франции создали искусственную сперму человека

Во Франции ученым впервые в мире удалось получить искусственную сперму человека в лабораторных условиях, пишет The Independent. Об успешном создании спермы в пробирке сообщили представители французской фирмы Kallistem.

По словам сотрудников компании, полноценные сперматозоиды они получили из неразвитых сперматогоний - стволовых клеток, взятых методом биопсии из семенников доноров.

Ранее данная процедура успешно проводилась лишь на мышах.  В настоящее время в планах ученых удостовериться в ее безопасности, для этого будут проведены соответствующие доклинические испытания. К 2017 году исследователи обещают рождение ребенка от страдающего бесплодием мужчины (для этого будут взяты его сперматогониальные клетки и из них вырастят сперматозоиды для экстракорпорального оплодотворения).

Сперматогенез (образование сперматозоидов -ред.) у человека занимает около 72 дней. Это крайне сложный процесс, множество нарушений в котором приводят к бесплодию. В случае, если их технология получит успешную реализацию, Kallistem рассчитывает помогать как минимум 50 тысячам пациентам в год, став монополистом на рынке объемом в 2.5 миллиарда долларов.

Публикация патента запланирована на 23 июня 2015 года, до этого момента какие-либо подробности в компании раскрывать категорически отказываются. Об изобретении не вышло ни одной статьи в рецензируемых научных журналах. Все это вызвало скепсис среди специалистов и ученых. "Заявления, подобные тем, что сделала Kallistem, провоцируют душевные муки у многих супругов. Им дарят надежду, которая умирает через несколько лет, когда очередной метод не доживает до стадии реальной клинической процедуры", - заявил профессор Шеффилдского университета Алан Пэйси.