Политика

Швейцария анонсировала конференцию по киевской "формуле мира"

Швейцария анонсировала конференцию по киевской "формуле мира"
Бюргеншток | Фото Henna K. | Flickr

Швейцария объявила даты проведения мирной конференции по урегулированию украинского кризиса, за основу для которой на Западе приняли продвигаемую Киевом "формулу мира". Форум пройдет 15–16 июня в Бюргенштоке, передает Bloomberg со ссылкой на сообщение правительства конфедерации.

"Швейцария провела переговоры со странами-членами G7, Евросоюзом и представителями Глобального Юга, такими как Китай, Индия, Южная Африка, Бразилия, Эфиопия и Саудовская Аравия. В настоящее время существует достаточная международная поддержка для проведения конференции высокого уровня для запуска мирного процесса", - сказано в сообщении.

Целью мероприятия называется "формирование общего понимания" того, как достичь "справедливого и долгосрочного мира" на Украине на основе международного права, а также разработка "дорожной карты участия России в мирном процессе". Уровень представительства стран пока неизвестен.

Россия получила приглашение на конференцию, уточняет швейцарское издание NZZ. При этом Москва заранее отказалась в ней участвовать, поскольку в корне не согласна с концепцией украинской "формулы мира", предполагающей возврат к границам 1991 года, и выступает против выбора Швейцарии в качестве принимающей стороны, поскольку страна утратила нейтралитет, присоединившись к антироссийским санкциям.