Политика

Новый штаб сухопутных войск НАТО появится в Финляндии в 140 км от границы России

Новый штаб сухопутных войск НАТО появится в Финляндии в 140 км от границы России
Город Миккели | Фото Aki Mykkänen | Flickr

Дополнительный штаб сухопутных войск НАТО появится в финском городе Миккели, расположенном в 140 км от границы с Россией. Об этом пишет местная газета Iltalehti со ссылкой на источники в сфере иностранных дел и политики безопасности.

Штаб повышенной готовности будет действовать круглосуточно под руководством штаб-квартиры в Норфолке на восточном побережье США. В мирное время он будет занят планированием и осуществлением учебной деятельности альянса в регионе.

Эти планы подтвердил министр обороны Норвегии Бьорн Арилд Грам, он уточнил, что создать штаб рекомендовал командующий силами обороны страны. По словам Грама, в Осло хотят, чтобы все страны Северной Европы находились под руководством Норфолка в новой командной структуре НАТО.

"Для того чтобы мы могли по-настоящему воспользоваться преимуществами членства всех стран Северной Европы в НАТО, важно, чтобы у нас был один и тот же штаб всех вооруженных сил", - пояснил министр обороны Норвегии.

Как объяснили изданию источники в НАТО, для осуществления управления новым штабом и операциями сухопутных войск в Швеции и Финляндии в Норфолк ожидается прибытие 375 новых офицеров из стран блока. 25 из них будут представлять финскую армию.

Город Миккели был выбран по нескольким причинам: там есть аэропорт и действует штаб финской армии. Кроме того, как отмечает издание, населенный пункт расположен в провинции Южное Саво, откуда родом министр обороны Финляндии Антти Хяккянен.

Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года. 4 апреля 2023 года к блоку присоединилась Финляндия, 7 марта 2024-го — Швеция.