Общество

Объяснен рост числа случаев заражения коронавирусом в России

Объяснен рост числа случаев заражения коронавирусом в России

Число Covid-позитивных россиян начало расти быстрее из-за введения новых тест-систем, которые применяются для его выявления. Такое объяснение дала руководитель отдела клинических исследований Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, врач-инфекционист Татьяна Руженцова.

"Мы видим рост числа выявленных случаев из-за того, что у нас появились новые тест-системы, которые активно стали применяться буквально на этой неделе. С этим может быть связан [рост числа зараженных]. Мы и ожидали прирост. Конечно, мы еще на этой неделе видели прирост и за счет того периода, который был до введения самоизоляции", - сказала Руженцова в эфире телеканала "Россия-24".

Эксперт также предположила, что ситуация с распространением коронавируса в России выйдет на пик примерно через 10-14 дней. Далее ее развитие "будет зависеть от погодных условий, влажности, температуры, соблюдения гражданами рекомендованного режима".

За последние сутки диагноз "коронавирус" подтвержден у 1786 жителей России. В общей сложности в стране зарегистрировано 11 917 случаев коронавируса в 82 регионах. За весь период зафиксировано 94 летальных исхода, выздоровели 795 человек.