Деньги

Половина россиян даже не надеется достичь необходимого для достойной жизни дохода

Половина россиян даже не надеется достичь необходимого для достойной жизни дохода

Россиянам для достойной жизни в среднем необходим ежемесячный доход в размере 66 тыс. рублей. Об этом свидетельствует опрос Финансового университета при правительстве РФ, опубликованный "Российской газетой".

В ходе исследования эксперты спрашивали жителей разных регионов, какую сумму должен зарабатывать житель их города, чтобы обеспечить себе достойную жизнь.

Наиболее высокий доход среди российских городов необходим жителям Москвы - они называли сумму не менее 100 тысяч рублей. На втором месте идет Санкт-Петербург, жителям которого нужна 91 тыс. рублей в месяц для достойной жизни.

Высокие финансовые запросы зафиксированы у жителей подмосковных Химок, Балашихи и Подольска. Самыми низкими запросами отличились жители Читы. Им в среднем хватило бы для достойной жизни 50 тыс. руб. в месяц.

Согласно результатам исследования, 24% россиян, проживающих в крупных и средних городах, уже добились необходимого им уровня дохода, 19% планируют достичь этого в ближайшие пять лет. Примечательно, что 48% уверены, что никогда не достигнут такой отметки.

Ранее россияне приняли участие в опросе ВЦИОМ, определив наиболее престижную и доходную профессии.