Общество

Пытки заключенных выявлены в каждом втором регионе, Чайка назвал это "безобразием"

Пытки заключенных выявлены в каждом втором регионе, Чайка назвал это "безобразием"

В половине регионов России выявлены нарушения при применении силы и спецсредств к заключенным, 70% нарушений имели место в исправительных колониях. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Чайка во время выступления в Совете Федерации.

По словам Чайки, после "вопиющих случаев" жесткого обращения с заключенными в 2018 году Генпрокуратура провела масштабную проверку. В ходе нее выявлены массовые случаи незаконного применения физической силы и специальных средств сотрудниками ФСИН.

"Нарушения установлены в учреждениях уголовно-исполнительной системы в каждом втором субъекте, 70% из них - в исправительных колониях. [...] Основная причина этого безобразия - недостаточная открытость пенитенциарной системы и круговая порука, порожденные неэффективным ведомственным контролем ФСИН и ее территориальных органов", - подчеркнул генпрокурор РФ.

Он добавил, что по результатам проверок возбуждено 50 уголовных дел о превышении должностных полномочий. Чайка также пообещал рассмотреть эти проблемы на ближайшем заседании коллегии Генпрокуратуры.​

"По ее итогам мы выработаем меры для улучшения состояния законности, активизации взаимодействия с региональными омбудсменами и общественными наблюдательными комиссиями", - заверил генпрокурор.

Летом 2018 года произошел громкий скандал после публикации видеозаписи пыток заключенного Евгения Макарова сотрудниками ярославской ИК-1. На 10-минутном видео надзиратели и сотрудники безопасности ИК-1 избивают заключенного по лицу и ногам, в том числе с применением спецсредств. Было возбуждено несколько уголовных дел, в рамках которых участвовавшие в издевательствах надзиратели были уволены либо арестованы в зависимости от роли, а в исправительных учреждениях прошли проверки.

Как писал Ruposters, в марте были опубликованы новые видео издевательств над заключенными в ярославской исправительной колонии №1.