Общество

Набиуллина уверена, что санкции не скажутся на финансовой стабильности России

Набиуллина уверена, что санкции не скажутся на финансовой стабильности России

Центробанк обладает достаточным набором инструментов для предотвращения угрозы финансовой стабильности. Такое заявление сделала председатель Банка России Эльвира Набиуллина на форуме Московской биржи.

"У Центрального банка есть широкий набор инструментов для того, чтобы действовать в разных ситуациях, если возникнут риски финансовой стабильности. На наш взгляд, сейчас таких рисков нет, нет необходимости никакой применять какие-то системные меры. Мы, конечно, будем отслеживать ситуацию, по мере необходимости какие-то коррекции возможные вводить", - приводит слова Набиуллиной "Интерфакс".

Глава ЦБ назвала влияние валютного курса на инфляцию не единственным каналом, а также подчеркнула, что у регулятора в этой сфере отработан весь инструментарий.

"Прежде всего, наша процентная политика позволяет ограничивать влияние такого рода событий на инфляцию. Сейчас инфляция исторически низкая, по последним месячным данным, находится где-то на уровне 2,4%, и мы постепенно только будем подходить к 4% инфляции", - подчеркнула Набиуллина.

Председатель ЦБ заверила, что российская экономика адаптируется к новым условиям после недавно введенных санкций США.

Ранее стало известно, что Минфин США ввел новые санкции в отношении крупных российских бизнесменов и чиновников высшего звена, в том числе глав "Газпрома" и ВТБ Алексея Миллера и Андрея Костина, бизнесменов Олега Дерипаски, Виктора Вексельберга и Сулеймана Керимова, министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, губернатора Тульской области Алексея Дюмина и других.

Как писал Ruposters, финансовые потери на фоне падения фондового рынка из-за санкций понесли 26 из 27 богатейших россиян, включенных в индекс миллиардеров Bloomberg.