Общество

Милонов внес в Госдуму законопроект о регистрации в соцсетях по паспорту

Милонов внес в Госдуму законопроект о регистрации в соцсетях по паспорту

Депутат Госдумы Виталий Милонов внес в нижнюю палату российского парламента законопроект, предусматривающий регистрацию в соцсетях только после предъявления удостоверения личности, сообщается на сайте Думы.

Согласно законопроекту, регистрация в соцсетях на территории России станет невозможна для детей младше 14 лет. Создание аккаунтов под вымышленными именами будет законодательно запрещено.

Кроме аспектов регистрации, законопроект регламентирует и принципы общения в соцсетях - в частности, Милонов предлагает запретить рассылать скриншоты переписки, не получив разрешение от всех ее участников.

Как сообщал Ruposters, законопроект "О правовом регулировании деятельности социальных сетей" был разработан в Заксобрании Ленинградской области. В нем указано, что при регистрации владелец сервиса будет обязан проверить паспортные данные, в противном случае ему придется выплатить штраф от 100 тыс до 300 тыс рублей. Если же пользователь не сообщил об изменении данных или умышленно указал недостоверную информацию, ему будет грозить штраф от 1 тыс до 3 тыс рублей.