Политика

Китай выступил против использования военной силы в Сирии

Китай выступил против использования военной силы в Сирии

Китай выступает против применения военной силы в Сирии, а также за уважение суверенитета и территориальной целостности других государств. Такое заявление сделала официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, передает РИА Новости.

"Китайская сторона всегда выступала и выступает против использования военной силы в международных отношениях, выступает за уважение суверенитета и территориальной целостности других государств. Мы считаем, что политическое решение - единственный путь урегулирования сирийского кризиса", - сказала китайский дипломат.

Таким образом она прокомментировала слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что председатель КНР Си Цзиньпин выразил "понимание" в связи с ударом США по Сирии.

По словам Хуа Чуньин, главная задача на данный момент заключается в предотвращении дальнейшей эскалации ситуации в Сирии и обеспечении процесса политического урегулирования.

Дипломат также подчеркнула, что будущее Сирии должен решать народ этой страны, а международному сообществу следует уважать его выбор.

В ночь на 7 апреля вооруженные силы США запустили свыше 50 ракет по военной базе в Сирии, в районе провинции Хомс. Президент США Дональд Трамп заявил, что запуск ракет стал ответом на применение химического оружия. Как утверждает госсекретарь США Рекс Тиллерсон, лидер КНР Си Цзиньпин "с пониманием" отнесся действиям США.