Политика

Канал "Россия" показал фильм-расследование о сотрудничестве Навального с Биллом Браудером и ЦРУ

Канал "Россия" показал фильм-расследование о сотрудничестве Навального с Биллом Браудером и ЦРУ

Телеканал "Россия" показал деловую переписку Алексея Навального** с подданным Великобритании Биллом Браудером — основателем фонда Hermitage Capital, из которой следует, что британец курировал многие проекты и действия российского экс-чиновника начиная с 2007 года.

В телепрограмме “Вести недели” с Евгением Киселевым был показан сюжет политобозревателя ВГТРК Евгения Попова, в котором раскрылись подробности переписки и сотрудничества Алексея Навального** с Биллом Браудером. Документы предоставил бывший глава безопасности Бориса Березовского Сергей Соколов, к которому попал большой массив секретной информации ЦРУ после переворота на Украине.

Ruposters: Телеканал "Россия" показал тайную переписку Навального** с подданным Великобритании Биллом Браудером — основателем фонда Hermitage Capital. Браудер давал задания Навальному, а тот за деньги и больше как агент задания выполнял.

Опубликовано Ruposters 10 апреля 2016 г.

“Навальному** необходимо организовать финансовую поддержку для выполнения его задач в рамках специальной операции "Дрожь" по подрыву действующего конституционного строя в Российской Федерации. Навальному присвоен псевдоним Фридом", - говорится в одном из обнародованных документов ЦРУ. Судя по дате документа, работа между участниками этой переписки началась еще в 2007 году.

Агент Соломон — это Уильям Браудер, глава фонда Hermitage Capital, вдохновитель "акта Магнитского" и признанный судом мошенник, сколотивший миллионы в России 90-х. Свой псевдоним для агентурной работы, судя по донесениям, Браудер получил еще до переезда в Москву.

Операция "Дрожь" — на английском звучит как Quake — к которой спецслужбы привлекли и Соломона, и Фридома, разработана в Лэнгли еще в 1986 году. Документы с грифом "совершенно секретно", подписанные тогдашним директором ЦРУ Уильямом Кейси. На титульном листе — главная цель — "изменение конституционной и политической системы в Восточной Европе и СССР".

Задачи расписаны подробно: изменения в политической и конституционной системе государств, достижение контроля над финансовыми потоками и извлечение активов из экономик развивающихся стран, проведение мероприятий под общим кодовым названием "Дрожь".

"Давайте я предельно откровенно сформулирую то, что хочу предложить. Я научу вас "держать за яйца" монстров российской экономики. Скоро вы станете героем миноритариев и сможете сделать себе репутационный капитал. Возможно, и политический. Взамен я попрошу вас поддержать меня, когда мои проблемы выйдут наружу. Я ясно выражаюсь?" — спрашивает Браудер Навального**. 

"Ваша информация в обмен на мою потенциальную лояльность. Тем не менее я боюсь, что вы ставите не на ту фигуру. У меня даже в партии могут начаться проблемы. Там я кажусь националистом", — говорит Навальный***.

Из переписки следует, что именно Браудер заставил Навального** стать миноритарием нескольких крупных российских компаний ("Газпром", ВТБ, "Роснефть", Сбербанк, "Сургутнефтегаз", "Лукойл". и др.), а также дал распоряжения и советы для “гринмэйла” - корпоративного шантажа. Финансовую поддержку оказывал экс-банкир Владимир Ашурков.

После ареста Сергея Магнитского, обнаружившего огромные хищения денег фондом Hermitage, Браудэр уже находился вне России и обратился вновь к Навальному**. 
"Алексей, теперь мне нужна ваша поддержка. Сергея арестовали. Ему будет очень тяжело", — пишет Браудер. Навальный*** в ответ советует привлечь СМИ для создания “шума” и роста общественного резонанса.

В итоге, юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в тюрьме, а его смерть оказалась очень выгодной господину Браудеру - не пришлось отвечать перед российским судом насчет махинаций и выведенных миллиардов, которые обнаружил погибший адвокат.

Позднее Браудеру удалось продавить в Конгрессе США "акт Магнитского" — персональные санкции в отношении лиц, которые якобы причастны к смерти аудитора. В России информационной кампанией занимался Алексей Навальный***.

“Проект, связанный со смертью Сергея Магнитского, уже на начальном этапе сильно подорвал доверие российских граждан к судебной и правоохранительной системе России. Это приводит к нарастанию хаоса в российской судебной и правоохранительной системе, снижению ее авторитета и снижению авторитета Владимира Путина. Агент А. Белт", - сообщается  в одном из документов ЦРУ. В приложении - список лиц на двух листах, которых предложил включить в "акт Магнитского" сам Навальный***. 

Навальный*** также создал по требованию Браудера некий фонд "Союз миноритарных акционеров", который забрасывал исками крупнейшие российские кампании. Позднее экс-чиновник организовал информационную атаку на генерального прокурора Юрия Чайку не без участия Билла Браудера - “интернет наводнили разоблачения якобы незаконного бизнеса сыновей генпрокурора”, - сообщают авторы сюжета, показывая очевидную связь между этой кампанией и обысками в фирмах Браудэра на Кипре.

Алексей Навальный*** и Билл Браудер на вопросы журналистов ВГТРК отвечать отказались.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга