Общество

Депутат Госдумы Носов призвал мэра Москвы снести незаконные палатки

Депутат Госдумы Носов призвал мэра Москвы снести незаконные палатки

С обращением к мэру столицы Сергею Собянину выступил депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Носов, который призвал принять меры для сноса палаток и ларьков, нарушающих федеральные законы. Парламентарий указал на то, что в некоторых столичных киосках продают алкоголь и сигареты детям.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов 10 апреля призвал мэра столицы Сергея Собянина и прокурора Москвы Сергея Куденеева снести те московские ларьки и палатки, чьи владельцы систематически нарушают российское законодательство. Речь идет о запрете на продажу алкогольной и табачной продукции. 

«Я направляю запрос и Собянину, и прокурору - все эти нарушения надо устранить. Я буду просить об этом: чтобы палатки всех торговцев, которые нарушают закон и продолжают продавать алкоголь и табак, сносились.Как только начнутся сносы, сразу все остальные будут по-другому себя вести. Надо принимать жесткие мэры, но только по закону», - отметил Дмитрий Носов, пообещав проконтролировать реакцию городских властей на свое обращение.

Депутат напомнил, что в феврале 2013 года был принят так называемый «антитабачный» закон (Носов – один из его авторов), который, в частности, запретил продажу сигарет в ларьках с июня 2014 года. Однако, по его словам, многие владельцы ларьков и палаток решили просто проигнорировать новую норму: «Поговорил с некоторыми людьми, которые работают в московском правительстве и узнал следующее. Договор аренды этих павильонов, палаток, киосков, заключался на определенный срок, и когда был принят закон о запрете продажи табака в киосках, правительство Москвы пошло на встречу коммерсантам: вы продолжайте работать, мы не будем аннулировать ваши договора, только не продавайте сигареты. И какова же наглость этих коммерсантов, что они никак не перепрофилируются и продолжают нагло нарушать закон».

Кроме того, подчеркивает Носов, недобросовестные предприниматели и их сотрудники продают сигареты и алкоголь несовершеннолетним. «Именно в этих палатках, в таких объектах больше всего продается табака и алкоголя именно детям. Это не допустимо, с этим надо бороться», - заявил депутат.