Политика

Президент США ввел санкции против России на основании "чрезвычайного положения"

Президент США ввел санкции против России на основании "чрезвычайного положения"
Многих интересует вопрос в истории с Крымом - на каком юридическом основании Обама ввел санкции в отношении наших чиновников? И что за право такое у Президента США - без суда и следствия, каким-то распоряжением лишать собственности?

Вот, например сотрудники фонда "борьбы с коррупцией" Навального** считают, что все окей. Никакая это не экспроприация, да и вообще - ничего особенного. Ну подумаешь, отняли - потом обязательно вернут все обратно.

Кстати, именно эти "борцы с коррупцией" составляли для Госдепа список наших чиновников, в отношении которых должны быть применены санкции за Крым.
А попробуем выяснить, как обстоит ситуация на самом деле.

Оказывается, для того чтобы ввести санкции, Президент США своим указом ни много ни мало объявил чрезвычайное положение! У Президента США существует замечательное право самостоятельно объявлять чрезвычайное положение в случае, если ему видится любая угроза США. До 1976 года Президент США имел право неограниченно (!) вводить чрезвычайное положение, не лимитируя его ни по основаниям, ни по срокам. В 1976 году был принят закон "О чрезвычайных положениях", который законодательно закрепил это право.

http://en.wikipedia.org/wiki/National_Emergencies_Act http://en.wikipedia.org/wiki/International_Emergency_..
Что позволяет этот закон?

Ответ простой: все! Ограничивать права граждан, приостанавливать действие законов - все, что сочтет необходимым президент. Он вводит чрезвычайное положение, ориентируясь только на свое усмотрение. В отношении собственности и активов ситуация следующая. Они полностью блокируются и замораживаются, нигде не раскрывается, что такое "блокировка" и "замораживание" активов. Что дает огромное поле для манипуляций - на то и чрезвычайное положение. В нормальных странах такой закон используется по назначению - в случае прямой военной угрозы или иной чрезвычайной ситуации. А в случае с Крымом американский президент притянул этот закон под интересы США, то есть злоупотребил своими правами. Вдумайтесь: из-за локального невоенного конфликта в далекой стране Украине президент объявил чрезвычайное положение в США. И все для того, чтобы принять санкции в отношении наших чиновников, чего по обычному, "мирному" законодательству США он делать не имел права. А теперь оцените по достоинству вранье сотрудников фонда Навального***. Чрезвычайное положение, которое ввел президент США, они скромно называют "национальной тревогой". И объясняют, что бедному Обаме придется каждые полгода отчитываться об этом решении Конгрессу, если он захочет продлить санкции! А вот реальные факты: в отношении Ирана режим "чрезвычайного положения" и санкции введены еще в 1979 году и действуют уже более 30 лет! Реальная иллюстрация американской демократии: идут десятилетия, меняются партии у власти, президенты, конгрессмены, а чрезвычайное положение (и санкции) никто и не думает отменять. С такими "демократическими" правилами игры совершенно очевидно, что введение санкций - это всерьез и надолго. И "блокировка" активов означает по сути дела их экспроприацию. Эта история с санкциями равным образом иллюстрирует как истинную сущность американской демократии, так и моральный уровень ее российских апологетов. Закон и Порядок

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга