Общество

"Знание" провело просветительский марафон в честь народного артиста СССР Вячеслава Тихонова

"Знание" провело просветительский марафон в честь народного артиста СССР Вячеслава Тихонова
«Знание» провело просветительский марафон в честь народного артиста СССР Вячеслава Тихонова

Российское общество "Знание" организовало просветительский марафон, посвященный 95-летнему юбилею народного артиста СССР Вячеслава Тихонова и 50-летию с момента выхода киноленты "Семнадцать мгновений весны", где он сыграл главную роль разведчика Штирлица.

Чтобы вспомнить легендарного человека и не менее легендарный фильм, собрались члены семьи и друзья Вячеслава Тихонова, деятели культуры и искусства, представители государственной власти, силовых структур и ведомств, а также педагоги.

"Сегодняшний марафон мы организовали совместно со Службой внешней разведки. Он посвящен выдающемуся актеру - Вячеславу Тихонову – человеку, создавшему образ знаменитого Штирлица. Именно этот персонаж после выхода фильма на экраны повысил престиж службы во внешней разведке. Тихонов был настолько достоверным, что в реальное существование Штирлица тогда поверили миллионы зрителей. И мы хотим, чтобы уважение к этой профессии, гордость за тех, кто служит в российской разведке, чувствовали как можно больше молодых людей", - рассказал генеральный директор Общества "Знание" Максим Древаль.

Всего планируется запустить 12 фильмов по 26 минут. В фильмах используются архивы, иллюстрирующие деятельность разведчиков в разные исторические периоды: Великой Отечественной войны, Холодной войны, периода 90-х годов. Киноленты будут доступны на площадках Российского общества "Знание", а часть из них – в кинотеатрах и на фестивалях.

Ключевым спикером марафона стала дочь легендарного актера Анна Тихонова, президент Фонда Патриотического воспитания им. Тихонова и президент международного кинофестиваля "17 Мгновений". Она рассказала об отце, что в нем сочетались многие герои, которых он сыграл на экране.

О том, как важно формировать правильные образы у молодежи, говорил депутат Государственной думы РФ, координатор партийного проекта "Выбирай свое" от "Единой России" Сергей Морозов. Он затронул тему развития общественного суверенитета, в том числе через кинематограф.

Марафон стал одним из мероприятий в рамках юбилейного года, основная роль которых состоит в укреплении духа патриотизма, преданности Родине, любви к ней и своему народу. Спикеры не только вспомнили жизнь и творческий путь великого актера, но и обсудили, какую роль играет искусство, в частности кинематограф в патриотическом воспитании молодежи.