Общество

Россияне снова могут получать биометрические загранпаспорта

Россияне снова могут получать биометрические загранпаспорта
Россияне снова могут получать биометрические загранпаспорта

Возобновляется прием заявок на оформление биометрического загранпаспорта. Выдавать документы по ранее поданным заявкам начали уже сейчас, однако из-за большого числа скопившихся заявлений процесс может занять больше времени, пишут "Известия", ссылаясь на сообщение Гознака.

Задержки вызваны техническими причинами из-за роста спроса на документы. Большой объем заявок привел к тому, что производитель микросхем для загранпаспортов, АО "Микрон", был вынужден начать оптимизацию технологических процессов.

2 февраля был остановлен прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем.

Новые документы оснащены уникальным чипом, электронный носитель информации содержит сведения о владельце и сканы отпечатков его пальцев. Документы нового образца рассчитаны на десять лет. Тем, кому нужно отправиться за границу в ближайшее время, рекомендуется оформлять паспорт на пять лет.

В 2021 году кабмин одобрил инициативу о возможности изъятия заграничных паспортов у граждан, которым по каким-то причинам ограничен выезд за рубеж. Например, это могут быть должники, признанные невыездными из-за неисполнения судебных решений.