Политика

Киргизия примет учения ОДКБ после отказа Армении

Киргизия примет учения ОДКБ после отказа Армении
Киргизия примет учения ОДКБ после отказа Армении

Киргизия собирается провести учения с миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности "Нерушимое братство-2023" на территории страны, заявил президент Садыр Жапаров. По данным РИА Новости, 10 марта проведена встреча лидера республики и генсека ОДКБ Имангали Тасмагамбетова.

"Кыргызстан придает важное значение сотрудничеству в рамках ОДКБ как гаранту безопасности в регионе. В целях координации мер военного, информационного и гуманитарного характера Кыргызстан планирует провести на своей территории в текущем году учения с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2023"", - сообщает пресс-служба Жапарова.

Против проведения в Армении учений выступил армянский премьер Никол Пашинян. Минобороны страны заявило, будто "Нерушимое братство-2023" нецелесообразно в Армении. Кроме того, Ереван откажется от квоты заместителя генерального секретаря ОДКБ. Пресс-секретарь МИД республики Ваан Унанян подтвердил, что армянская сторона "представила соответствующее предложение в ОДКБ". Объяснять свое решение Армения не стала.

Перед этим Пашинян жаловался на то, что российский миротворческий контингент якобы не выполняет своих функций по договоренностям от 9 ноября 2020 года. Речь идет о контроле за стабильным функционированием Лачинского коридора. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала неприемлемым осуждение российского миротворческого контингента в регионе.