Жизнь

Лия Ахеджакова попрощалась со сценой, намекнув на завершение карьеры

Лия Ахеджакова попрощалась со сценой, намекнув на завершение карьеры
Лия Ахеджакова попрощалась со сценой, намекнув на завершение карьеры

84-летняя Лия Ахеджакова месяц назад лишилась работы в России. Звезду "Иронии судьбы" убрали из последней постановки, в которой она играла в "Современнике", - спектакля "Игра в джин". После случившегося артистка попрощалась со сценой.

Прослужившая в театре "Современник" около полувека Лия Ахеджакова в своем новом открытом письме намекнула, что завершает карьеру профессиональной актрисы.

Я не успела проститься с моей сценой. Моя дорогая любимая сцена, ты мне давала возможность исповедаться, объясниться в любви людям, которых я люблю, ценю, уважаю! Какие драматурги! Прощай, моя дорогая!

При этом российская актриса вспомнила слова украинского коллеги Богдана Ступки, посоветовавшего ей в свое время здороваться со сценой, чтобы она "помогала" ей.

"И каждый раз, когда я ступала на киевскую сцену, я говорила: "Здравствуй, Сцена! Я постараюсь не подвести тебя", - заявила артистка.

В настоящее время в России нет работы для Лии Ахеджаковой - театры не хотят принимать ее спектакль "Мой внук Вениамин", в котором она играет на протяжении 10 лет. Пока артистка еще числится в труппе "Современника", однако уже не выходит на его сцену.

При этом артистка заявила "Абзацу", что слишком стара для того, чтобы уезжать. Знаменитость призналась в своеобразной любви к России, процитировав известную песню группы ДДТ.

Это моя "родина-уродина". Нам она нравится, хоть и не красавица. Мне уже 84 года, [чтобы] отсюда тикать. Пусть они уезжают. Я никуда не уеду, я тут должна все это пережить. Слишком долго живу тут.

Лия Ахеджакова рассказала, как лишилась работы в театре "Современник"

Спектакль с участием Лии Ахеджаковой "Игра в джин" был снят директором театра Юрием Кравецом после гневных писем в ее адрес, хотя, по словам самой актрисы, все билеты на данную постановку были распроданы.

Позвонил мне новый руководитель "Современника" Ю. Кравец, совсем недавно сменивший главного режиссера Виктора Рыжакова, сказал, что театр завален письмами трудящихся с требованием убрать со сцены любимого театра актрису Ахеджакову. Сказал, что департамент культуры поддержал его в этом решении. Исходя из хорошего ко мне отношения, он посоветуется с председателем худсовета, может, тот придумает какую-нибудь пьесу и режиссера, чтобы занять меня.

Лия Ахеджакова известна своей антироссийской позицией. Артистка назвала начало военной операции на Украине событием, от которого "не отмыться никогда".

Как писал Ruposters Life, ранее актриса Лия Ахеджакова оценила свои шансы на эмиграцию в США.