Общество

Собянин представил план первоочередных мер поддержки москвичей и бизнеса

Собянин представил план первоочередных мер поддержки москвичей и бизнеса

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал о мерах, которые собираются принимать столичные власти для сохранения темпов развития города и поддержки населения и бизнеса в условиях западных санкций.

По его словам, в последние дни мэрия поддерживает тесный контакт с бизнес-сообществом, предпринимателями из разных сфер, что помогает выявить типичные проблемы и сложности, с которыми сталкивается бизнес из-за санкционного давления.

"Вчера я провел заседание городской Комиссии по повышению устойчивости развития экономики, на котором мы определили приоритеты нашей работы и сформировали план первоочередных мер. Сегодня встретился с представителями ряда крупных предприятий из сферы торговли и услуг. Еще раз обсудили действия, которые необходимо предпринять для поддержки граждан и бизнеса", - отметил Собянин.

Ключевыми задачами мэрии на предстоящий период станут:

  • сохранение рабочих мест;
  • обеспечение бесперебойного функционирования предприятий и организаций – поставщиков необходимых гражданам товаров и услуг;
  • импортозамещение – локализация в Москве максимального количества производителей товаров и услуг;
  • социальная поддержка жителей города.

Для сохранения рабочих мест правительство и Центробанк разрабатывают программы субсидирования процентных ставок по кредитам, которые могут быть направлены компаниями на рефинансирование прежних обязательств, пополнение оборотных средств и выплату заработной платы. Предприятия в случае участия в этих программах берут на себя обязанность сохранить рабочие места.

"Я поручил Фонду содействия кредитованию малого бизнеса Москвы оказывать максимальное содействие городским предприятиям, желающим принять участие в этих федеральных программах. Мы сделаем все необходимое, чтобы заявки на получение кредитов одобрялись максимально лояльно и оперативно. На решение этих и других задач выделяем из городского бюджета 7 млрд рублей", - заявил мэр.

Бесперебойное функционирование предприятий власти города обеспечат мерами, ряд из которых уже применялся в кризисные периоды пандемии коронавируса. Планируется предоставить пострадавшим предприятиям и организациям отсрочку до 6 месяцев по уплате текущих арендных платежей за арендованные у города помещения и землю. Установить до конца года мораторий на повышение арендных ставок в отношении земельных участков и объектов нежилого фонда, в том числе для "Технополиса "Москва"". Сократить сроки получения постоянных и упростить порядок получения временных пропусков на въезд грузового транспорта, чтобы не допустить перебоев с поставками. Ускорить контрактацию и увеличить авансирование по городскому заказу до 70%, а также пересматривать стоимость контрактов в случае обоснованного изменения цен из-за удорожания материалов и снижения курса рубля.

Комментируя планы по импортозамещению, Собянин напомнил о богатом опыте города в привлечении инвесторов к созданию предприятий в обмен на гарантированные закупки продукции для государственных нужд.

"За последние годы мы заключили многомиллиардные контракты на строительство заводов по производству лекарств, медицинской техники и детского питания. Ряд новых заводов уже введен в эксплуатацию, продукция поставляется в городские больницы и на молочные кухни. Основываясь на этом опыте, я поручил всем комплексам городского хозяйства заключить долгосрочные контракты на локализацию в Москве производства максимально широкой номенклатуры продукции, необходимой для государственных нужд", - сообщил мэр.

По его словам, участки под строительство новых производств будут предоставляться по ставке 1 рубль. Также совместно с Корпорацией "МСП" будет запущена программа льготного кредитования на приобретение оборудования и пополнение оборотных средств для предприятий малого и среднего бизнеса, реализующих программы импортозамещения в сфере науки, промышленности и информационных технологий. Еще 500 млн город направит на льготное кредитование проектов по созданию отечественных сетей быстрого питания, чтобы заполнить освобождаемую западными компаниями нишу. Кроме того, Москва примет активное участие в федеральных программах импортозамещения.

Меры социальной поддержки в первую очередь затронут москвичей, которые работали в иностранных компаниях, принявших решение покинуть российский рынок.

"Правительство Москвы создает специальный Кадровый центр, который будет напрямую работать с крупными работодателями. Задачей центра станет сохранение трудовых коллективов пострадавших предприятий. А если по объективным причинам это окажется невозможным – организованный трансферт работников на предприятия, испытывающие потребность в дополнительном персонале", - рассказал мэр.

Он также поручил подготовить предложения по переквалификации уволенных работников предприятий.

Эти шаги будут первоочередными и по мере надобности дополнятся новыми мерами по обеспечению устойчивого функционирования экономики и поддержке граждан, резюмировал Собянин.