Политика

В Словакии осквернили монумент советским воинам

В Словакии осквернили монумент советским воинам

В городе Свидник на востоке Словакии осквернили памятник советским воинам-освободителям. Об этом сообщило в Facebook* посольство России в Словакии, приложив фото монумента, установленного на мемориальном кладбище солдат Советской армии.

"В ночь с 8 на 9 марта злоумышленниками осквернен памятник воину-освободителю на мемориальном кладбище солдат Советской армии в городе Свидник. Крайне возмущены очередным вопиющим актом вандализма, бессовестным и постыдным надругательством над памятью павших. Это подлое преступление, безусловно, стало следствием разнузданной русофобской кампании, развернутой в том числе в словацких СМИ", - заявили в российской дипмиссии.

Там отметили, что подобные инциденты сказываются на отношениях России и Словакии "самым разрушительным образом".

"Требуем найти и наказать виновных, вернуть мемориалу его первоначальный вид", - резюмировали российские дипломаты.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести процессуальную проверку по факту случившегося, сообщила пресс-служба СКР.

Накануне стало известно, что в городе Кошалин на севере Польши неизвестные в ночь на 9 марта снесли с помощью спецтехники памятник советскому солдату-освободителю, установленный на местном кладбище.

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России