Общество

Эксперт: перенос выборов в Госдуму закрепит депутатские полномочия с учетом поправок в Конституцию

Эксперт: перенос выборов в Госдуму закрепит депутатские полномочия с учетом поправок в Конституцию

Принятие поправок в Конституцию РФ наделит новыми полномочиями депутатов Госдумы. Поэтому перенос выборов исключит противоречия с их полномочиями. Такое мнение высказал политолог, член СПЧ Леонид Поляков в беседе с Ruposters.

"Слухи ходили давно. В этом смысле не большая неожиданность. Почему это рационально: после того как поступил второй пакет президентских поправок в Конституцию - первый пакет пошел почти сразу после послания президента - стало ясно, что на самом деле это не просто поправки, в серьезная конституционная реформа", - считает эксперт. 

Он также отметил, что поправки существенно меняют баланс федеральных властей и не только. 

"Вообще вся система как бы перезагружается. Госдума наделяется новыми полномочиями в своих отношениях с президентом. Поскольку это так, было бы правильно и логично перезагрузить Госдуму, чтобы пришли люди с новыми полномочиями, с новым мандатом от избирателей. Сначала в апреле будет всероссийское голосование по поправкам. В случае принятия этих поправок мы все становимся как бы соавторами новой Конституции. Значит, мы наделяем новыми полномочиями депутатов. А депутаты избирались еще при прежней Конституции. Чтобы не было этого противоречия, надо провести эти выборы. То есть, когда мы будем выбирать депутатов, будем понимать, какие полномочия у них есть", - рассказал Леонид Поляков. 

Политолог отметил, что в целом понимает логику инициативы, понимает рациональность и поддерживает идею.