Общество

Фигуранты дела о стройке в Арктике обвиняются в хищении 3 млрд рублей

Фигуранты дела о стройке в Арктике обвиняются в хищении 3 млрд рублей

Учредитель и председатель совета директоров "РусАльянс Строя" Алексей Эккерт и руководитель этой компании Дмитрий Бушманов обвиняются в срыве строительства объектов Министерства обороны и хищении 3 млрд рублей, сообщает газета "Коммерсант".

Фигурантов дела обвиняют в махинациях при строительстве объектов радиолокационного отделения и пункта наведения авиации на мысе Шмидта и на острове Врангеля. Потерпевшей стороной выступило "Главное управление инженерных работ №2 при Спецстрое России" (ГУИР-2).

По данным издания, Эккерт пытался получить информацию обо всех закупках и договорах предприятия, чтобы оказать влияние на их исход. Бушманов с помощью поддельных документов должен был создать видимость ведущихся в Арктике работ.

"Таким образом, они "обеспечили принятие положительных решений о перечислении" на счета их компании в июле 2014 - июне 2015 года авансов на 2,95 млрд рублей. При этом часть средств обвиняемые и их неустановленные соучастники все же направили "на проведение изыскательских, проектных и строительно-монтажных работ по возведению отдельных фрагментов указанных в договорах субподряда сооружений", - пишет издание.

Следователи убеждены, что большая часть денег из "Русальянс Строя" перечислена на счета других подконтрольных Бушманову и Эккерту коммерческих структур. На эти средства обвиняемые приобрели себе и своим родственникам дома и квартиры.