Политика

Турецкий поэт извинился перед Россией за сбитый Су-24

Турецкий поэт извинился перед Россией за сбитый Су-24

Турецкий поэт Хюсейн Хайдар написал стихотворение, в котором извинился перед россиянами за сбитый военно-воздушными силами его страны самолет Су-24 и гибель летчика, передает ТАСС.

Он признал, что турецкий народ больше "не хозяин у себя в стране" и "стал свидетелем подлых и темных деяний". Поэт извинился "перед великим русским народом" и выразил уверенность, что скоро "всех злодеев будут судить".

Хайдар попросил прощения у матери российского пилота Олега Пешкова: "Великий русский народ, извини меня за это. И, колени склонив, я прощения прошу у мамы Олега Пешкова", - говорится в стихотворении.

Турецкий поэт перечислил целый ряд близких ему художественных образов из России - Маяковский, Горький, Гагарин. Он также отметил, что "на наших глазах были порваны братские узы".

24 ноября российский Су-24, выполнявший задачи по бомбардировке позиций террористов из "Исламского государства"*, был сбит турецкими истребителями F-16. Самолет упал на севере Сирии около границы с Турцией, командир экипажа погиб, штурман был спасен. Экипаж сбитого Су-24 награжден государственными наградами, командиру Олегу Пешкову посмертно присвоено звание Героя России. Погибший морской пехотинец Александр Позынич и штурман Константин Мурахтин награждены орденами Мужества.

Ruposters сообщал, что 24 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед главами местных администраций в Анкаре, выразил сожаление, что Россия "из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция".

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ