Общество

Путин поручил МВД расследовать нападение на журналистов в Ингушетии

Путин поручил МВД расследовать нападение на журналистов в Ингушетии

Президент России Владимир Путин поручил министерству внутренних дел выяснить обстоятельства нападения на правозащитников и журналистов в Ингушетии, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Это абсолютно возмутительно, это абсолютное хулиганство. Насколько мы понимаем, опасности была подвергнута жизнь людей, судя по той информации, которая есть. Мы рассчитываем, что правоохранительные органы республики примут самые действенные меры для поиска и нахождения виновных нападения с тем, чтобы должным образом обеспечить безопасность и правозащитников, и представителей СМИ, и этих конкретных, и вообще", - сказал Песков.

Накануне на границе Ингушетии и Чечни группа неизвестных напала на правозащитников и журналистов, избила, отобрала у двоих мобильные телефоны и подожгла их автомобиль. По предварительным данным, в нападении участвовали около 20 человек.

В республике возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".

Глава СПЧ Михаил Федотов уже подчеркнул, что данное преступление должно быть расследовано самым тщательным образом, а виновные - предстать перед судом.