Политика

В “Единой России” создан Центр оценки эффективности реализации федеральных целевых программ  

В “Единой России” создан Центр оценки эффективности реализации федеральных целевых программ  

Решением Президиума Генсовета партии "Единая Россия" создан Центр оценки эффективности реализации федеральных целевых программ. Руководителем назначен первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, сообщает ТАСС.

Основной задачей созданного Центра станет оценка эффективности и контроль использования бюджетных денежных средств при строительстве новых школ в регионах страны.

"В ближайшие несколько лет на строительство школ в регионах России будет выделено беспрецедентное финансирование, общий объем которого составит около 3 трлн рублей. Важно, чтобы эти деньги были израсходованы максимально эффективно, и на них были построены современные хорошо оснащенные школы", - отметил Бурматов.
 
Депутат рассказал, что одной из основных задач созданного ведомства также станет привлечение к работе местных экспертов, общественников и профильных специалистов. В перспективе это поможет обеспечить непредвзятость экспертных оценок и независимый контроль. 

"За беспрецедентными бюджетными расходами нужен беспрецедентный контроль. Мы рассчитываем на максимально широкое привлечение независимых экспертов из регионов для участия в этом проекте", - заявил депутат.

Кроме этого, в Центре оценки эффективности реализации федеральных целевых программ будет создан экспертный совет, состоящий из специалистов в сфере строительства, архитектуры, образовательных технологий, государственных закупок и так далее. 

При этом, по словам депутата Бурматова, деятельность нового органа будет максимально публичной, с привлечением СМИ и публикацией результатов проведенных проверок.