Общество

Москвичи вышли к посольству Украины с требованием привлечь к ответу убийц журналистов ВГТРК

Москвичи вышли к посольству Украины с требованием привлечь к ответу убийц журналистов ВГТРК

Акция протеста с требованием осудить Надежду Савченко проходит у здания посольства Украины в Москве. В ней принимают участие порядка 200 человек. 

Собравшиеся держат плакаты "Савченко за решетку" и "Убийц журналистов к ответу", а также портреты корреспондентов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которые погибли в результате артобстрела блокпоста ополчения Луганской Народной Республики.

Протестующие уверены, что "сухая голодовка и провокации не должны помешать Савченко избежать наказания", пишет издание "Госиндекс". Мероприятие проходит мирно и без происшествий. 

Украинка задержана по подозрению в корректировке артобстрела по блокпосту ополчения ЛНР, на котором находились мирные граждане, включая трех сотрудников ВГТРК. Приговор Савченко будет вынесен 21 и 22 марта. Как сообщалось ранее, обвинение просит для нее 23 года колонии. Во время выступления в суде с последним словом Надежда Савченко объявила о продолжении голодовки, показала судье непристойный жест и заявила: "Вот вам мое последнее слово".

Как писал Ruposters, 6 марта у посольства Украины в Москве прошла акция протеста против действий украинских националистов, совершивших нападение на здание российского представительства в Киеве. В акции приняли участие более 300 человек. Собравшиеся держали российские флаги и плакаты с призывами к властям Украины навести порядок у посольства России в Киеве. Наиболее популярными лозунгами акции стали фразы “Фашизм не пройдет”, “Не забудем Одессу, не забудем Донбасс”, "Позор" и “Руки прочь от наших дипломатов”.