Жизнь

Тысячи индийских вдов нарушили традицию и вышли на празднования Холи (ФОТО)

Тысячи индийских вдов нарушили традицию и вышли на празднования Холи (ФОТО)

Холи - один из наиболее красочных праздников Индии, который отмечают в марте. Самое яркое в буквальном смысле событие символизирует наступление весны, и тысячи людей собираются на улицах городов, обсыпают друг друга разноцветной пудрой, приготовленной на основе натуральной хны, танцуют, поют, подбрасывают в воздух цветы и жгут гигантские костры.

Однако есть и печальная сторона,  на любимом всеми индийцами фестивале вдовам всегда было запрещено участвовать. Вдовы в Индии традиционно составляют особую категорию и считаются социальными изгоями, «неприкасаемыми». Остаться вдовой в Индии – это все равно, что быть похороненной заживо. После смерти мужа их могут выгнать на улицу, чтобы они не приносили несчастье семье.

В наше время общество, конечно, смягчило своё отношение к вдовам, но всё же старые законы ещё не отменены, и вдовам запрещается принимать участие в праздновании холи.

И впервые в истории этот запрет был нарушен вдовами города Вриндавана и штата Уттар-Прадеш. Почти тысяча овдовевших женщин присоединилась к другим жителями некоторых городов и участвовала во всех торжественных мероприятиях. Они, так же как и все веселились, танцевали, подбрасывали в воздух цветы и краски.

Этим поступком женщины показали, что они не умерли вместе со своими мужьями, что они все такие же живые и настоящие, умеющие ценить каждый момент и наслаждаться красками жизни.