Политика

Агентство Stratfor опубликовало три сценария удара по Украине

Агентство Stratfor опубликовало три сценария удара по Украине

Прогноз по вариантам развития событий на Украине в случае нарушения Киевом перемирия опубликовало агентство Stratfor. По мнению аналитиков, возможны три сценария развития ситуации в случае возобновления боевых действий, причем при любом раскладе состоится быстрый разгром ВСУ даже в случае их военной поддержки силами НАТО.

Согласно первому сценарию, названному экспертами Stratfor “Коридор в Крым”, 25-30 тысяч российских военнослужащих под видом ополчения захватят территорию в 46 тысяч квадратных километров и создадут сухопутный коридор на полуостров.

При таком варианте аналитики агентства прогнозируют разгром ВСУ максимум за 2 недели.

Второй сценарий описывает захват всего побережья Черного моря, то есть территории площадью в 100 тысяч квадратных километров. Это обеспечит сухопутный коридор ив Крым, и в Приднестровье, однако для такой операции понадобится 40-60 тысяч российских солдат - считают в Stratfor.

В случае запуска второго сценария украинские силовики подвергнутся разгрому максимум за месяц.

Что касается третьего сценария, то он предусматривает раздел Украины по Днепру и создание подконтрольного Москве государства на площади в 220 тысяч квадратных километров.

При таком раскладе понадобится около 100 тысяч российских солдат, которые смогут достигнуть поставленных целей за 10-14 дней - считают в Stratfor. Третий сценарий аналитики назвали самым разумным для России, однако приготовления к столь масштабной операции, по мнению экспертов, в любом случае будут обнаружены разведкой НАТО.

При реализации третьего сценария Киев перестанет контролировать свыше четверти территории страны и потеряет почти весь промышленный потенциал.

Какой бы сценарий ни реализовала Москва, разгром ВСУ неминуем - подчеркивают аналитики Stratfor. Таким образом, возобновление боевых действий на Донбассе представляет собой смертельную угрозу для Украины - подытоживают эксперты.