Политика

Русских и украинцев набирают для участия в военных тренировках США

Русских и украинцев набирают для участия в военных тренировках США

Американская компания-подрядчик Glacier Technology Solutions разместила объявление о наборе мужчин, владеющих русским и украинским языками, для участия в тренировках военных.

"В настоящее время мы ищем участников ролевых игр из числа этнических русских и/или украинцев, владеющих этими языками, — говорится в нем. — Нужны мужчины в возрасте 18—65 лет. Работа временная, по вызову, с частичной занятостью". В объявлении указывается, что тренировка пройдет с 29 по 31 марта 2015 года.

Компания выполняет заказы для Корпуса морской пехоты США. В ней пояснили, что речь идет о "групповой ролевой игре" и "отработке различных ситуаций для армейских тренировок". 

Ежедневная занятость составит от 8 до 12 часов, предусматривается выплата сверхурочных. Оплата — около $19 в час, предполагаются льготы по медобслуживанию и социальной помощи.

Ранее американская пресса сообщала, что в Пентагоне завершается подготовка к отправке на Украину инструкторов для обучения нескольких сотен бойцов национальной гвардии. В начале марта официальные представители Минобороны США заявили журналистам, что окончательное решение о начале данной программы пока не принято.

Как сообщали ранее СМИ, в прошлые годы для подготовки американских солдат и офицеров перед их участием в военных действиях за рубежом использовались тренировочные комплексы, где была воссоздана городская обстановка. В частности, перед операциями на Ближнем Востоке были созданы модели городов с мирными жителями, роль которых играли актеры, владевшие арабским языком.