Политика

РФ приостановила участие в комиссии по Договору об обычных вооруженных силах в Европе

РФ приостановила участие в комиссии по Договору об обычных вооруженных силах в Европе

Участие России в заседаниях Совместной консультативной группы (СКГ) по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) приостанавливается с 11 марта - заявили представители МИД РФ. Таким образом, односторонний мораторий на исполнение договора, введенный в 2007 году в связи с неисполнением партнерами по ДОВСЕ своих обязательств, обрел логическое завершение.

“Российская сторона на протяжении многих лет делала все возможное для поддержания жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями (KOBE), была инициатором переговоров по адаптации ДОВСЕ, ратифицировала Соглашение об адаптации”, - цитирует слова руководителя делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антона Мазура РИА Новости.

Однако, вопреки усилиям Москвы, страны НАТО “предпочли фактически обходить положения ДОВСЕ за счет расширения Альянса, одновременно под надуманными предлогами препятствуя вступлению в силу Соглашения об адаптации”, - добавил российский дипломат.

По его словам, именно этот курс НАТО и стал причиной приостановления действия ДОВСЕ со стороны Российской Федерации в 2007 году.

Причем россияне, пойдя навстречу просьбам партнеров по ДОВСЕ, в порядке исключения даже продолжили участвовать в работе Совместной консультативной группы. Однако и этот шаг навстречу НАТО ничего не дал.

“Практическая работа СКГ почти полностью свернута, несколько оживляясь лишь в преддверии очередного заседания СМИД ОБСЕ. Западные партнеры регулярно используют эту площадку для обращений к РФ с ритуальными и не имеющими отношения к действительности призывами вернуться к соблюдению ущербного для нас старого ДОВСЕ", - описал ситуацию Антон Мазур.

"Учитывая изложенное, Российская Федерация приняла решение приостановить свое участие в заседаниях СКГ с 11 марта 2015 года. Таким образом, объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным", - подытожил представитель МИД РФ.

После этого Россия обратилась к Белоруссии с просьбой представлять интересы Москвы в СКГ.

Напомним, согласно ДОВСЕ должны быть ограничены пять категорий обычных вооружений и техники - танков, боевых бронированных машин, артиллерии калибром свыше 100 миллиметров, боевых самолетов и ударных вертолетов. Также предусматривается обмен информацией и широкая инспекционная деятельность.

Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий (роспуск ОВД и расширение НАТО) был подписан в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. На основе адаптированного ДОВСЕ Альянс должен был осуществить переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника.