Общество

Минпромторг предложил ввести отсрочку от призыва для сотрудников ОПК

Минпромторг предложил ввести отсрочку от призыва для сотрудников ОПК

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что государство должно четко формировать запрос для подготовки специалистов оборонно-промышленного комплекса. Минпромторг предложил ввести отсрочку от призыва в армию на срок до пяти лет для сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

"Мы предлагаем рассмотреть возможность, это уже не первая инициатива, сегодня она уже крайне назрела — это предоставление отсрочки от призыва на срок до пяти лет для талантливой молодежи, которая идет работать в ОПК", — заявил глава ведомства на совещании.

Он пояснил, что сейчас качество специалистов, выпускаемых профильными учебными заведениями, не отвечает современным нормам, поэтому примерно 60% предприятий ОПК предпочитают доучивать специалистов непосредственно на предприятии.

Денис Мантуров подчеркнул, что в первую очередь такая льгота должна коснуться тех студентов, которые учатся на хорошо и отлично. Министр уточнил, что в среднем в год в НИИ и конструкторские бюро трудоустраиваются около 4 тыс. выпускников.

Ранее сообщалось, что для работников предприятий оборонной, аэрокосмической, атомной, авиа- и судостроительной промышленности может быть введена четырехлетняя отсрочка от службы в армии.