Политика

Лавров предложил США и ЕС ввести санкции против Украины

Лавров предложил США и ЕС ввести санкции против Украины

Ввести санкции в отношении Украины за извращение минских договоренностей предложил Евросоюзу и США глава российского МИД Сергей Лавров. 

«Я не знаю, какие инструменты давления на Киев есть у американцев, у европейцев, но, может быть, столь любимый ими механизм санкций применить в данном случае к киевским властям, чтобы заставить их выполнять то, о чем договаривались, и выполнения чего так дружно - в один голос - требуют наши западные коллеги», - приводит слова Лаврова «Интерфакс». Такое заявление глава МИД сделал на пресс-конференции по итогам переговоров с главой министерства иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Гарсия-Маргальо. 

Российский министр надеется, что западные лидеры примут во внимание факты, когда будут рассматривать ход выполнения минских соглашений. По словам Лаврова, «уже на следующий день после 12 февраля киевские власти заявили, что не брали на себя никаких обязательств в Минске в отношении организации амнистии для участников событий на юго-востоке Украины». 

Глава МИД также сообщил, что Киев «не брал на себя никаких политических и юридических обязательств в отношении необходимости учета позиций Донецка и Луганска при проведении конституционной реформы».

Действия украинских властей, по мнению Лаврова, - «прямое извращение того, что было записано черным по белому и под чем стоят подписи киевских представителей». «Сейчас мы слышим о том, что Верховная рада приняла какое-то заявление о том, что она не будет сотрудничать с представителями провозглашенных республик при организации местных выборов, хотя в комплексе мер выполнения Минских соглашений прямо записано, что эти выборы должны состояться с согласия территорий, на которых провозглашены ДНР и ЛНР», - подчеркнул министр.