Общество

ВЦИОМ: 90 % крымчан и сейчас проголосовали бы за присоединение к РФ

ВЦИОМ: 90 % крымчан и сейчас проголосовали бы за присоединение к РФ

Абсолютное большинство крымчан и сейчас проголосовали бы за воссоединение с Россией - показывает опрос ВЦИОМ, проведенный с 9 по 18 февраля текущего года. В случае повторного референдума 90 % респондентов выбрали бы для полуострова статус субъекта РФ и лишь 5 % - положение автономной республики в составе Украины.

Безусловно положительно вхождение в состав России оценивают 91 процент крымчан. В июле-августе минувшего года этот показатель составлял 93 %. Отрицательно к воссоединению с РФ относятся 5 % опрошенных.

18 % жителей полуострова заявили, что все проблемы переходного периода уже решены, а 51 процент - что не все, но многие. 25 % полагают, что большая часть работы по преодолению проблем еще впереди, а вот считают вхождение Крыма в состав России провалившимся лишь 4 % респондентов.

Деятельность главы полуострова Сергея Аксенова положительно оценивают 86 % опрошенных, отрицательно - 6 %.

О своем удовлетворении положением дел в республике заявили 81 % крымчан. Этот показатель был точно таким же и во время аналогичного опроса в июне 2014 года. О том, что ситуация в регионе в целом неудовлетворительная, сказали 15 % респондентов.

Во время проведения исследования было опрошено 1,6 тысячи жителей Крыма. Статистическая погрешность не превышает 3,6 %.

Согласно данным ФМС России, заявления об отказе от российского гражданства в пользу сохранения украинского написали лишь 3 427 человек из примерно двухмиллионного населения полуострова.