Общество

У турецких контрабандистов изъята подлинная купюра номиналом $ 1 миллион

У турецких контрабандистов изъята подлинная купюра номиналом $ 1 миллион

Купюру номиналом 1 миллион долларов с сертификатом подлинности изъяли турецкие полицейские у фальшивомонетчиков в провинции Маниса. Находка была неожиданной для стражей порядка, получивших информацию о том, что преступники будут перевозить крупную партию фальшивых долларов - сообщает “Российская газета”.

Подозреваемые не смогли объяснить, откуда у них столь редкая банкнота, и что они собирались с нею делать. Следствие считает, что миллионная купюра была ввезена контрабандой с целью продажи стамбульским коллекционерам.

Напомним, что банкноты номиналом 1 миллион долларов появились в США в 1988 году. Их создала не ФРС США, а частное лицо - предприниматель Тери Стюард. Каждая такая купюра была членским билетом в клуб миллионеров, основанный Стюардом.

Позже банкноты Стюарда попали в продажу в качестве сувениров, и на сегодняшний день коллекционеры готовы выкладывать за подобные сувениры с сертификатом подлинности сотни тысяч долларов.

Хотя такие денежные знаки - лишь сувенирная продукция, символизирующая собой "американскую мечту" и предпринимательский успех, по некоторой информации миллионные банкноты используется рядом крупных компаний в межбанковских операциях.