Политика

Цензура New York Times: Буша "вырезали" на фотографии с антирасистского марша

Цензура New York Times: Буша "вырезали" на фотографии с антирасистского марша

В воскресенье в американском городе Сельма (штат Алабама) прошел марш, посвященный событиям 50-летней давности, когда в жесткой форме была разогнана мирная демонстрация за права чернокожего населения США. В акции памяти приняло участие значительное число  вип-гостей, среди которых оказались нынешний глава США Барак Обама и экс-президент Джордж Буш-младший. 

При этом, как сообщили СМИ, ведущее американское издание, New York Times, в своем материале с акции памяти опубликовало фотографию, на которой сознательно были обрезаны фигуры Джорджа Буша и его жены Лоры. Стоит отметить, что они находились всего в нескольких метрах от Обамы, и на снимках большинства информагентств нынешний и бывший президенты представлены вместе.  Тем не менее издание на первую полосу предпочло поставить снимок, на котором виден только нынешний президент из Демократической партии.

Этот факт вызвал негодование среди журналистов других изданий, а также пользователей социальных сетей, которые назвали произошедшее "жалким проявлением предвзятости либеральных СМИ".   

В свою очередь фотограф NYT опроверг тот факт, что Буш и его жена Лора были сознательно вырезаны с фотографии. Он объяснил их отсутствие тем, что снимки с участием 43-го президента США и его супруги были засвечены из-за бликов солнца.