Политика

Washington Post: антиамериканские настроения охватили все слои российского общества

Washington Post: антиамериканские настроения охватили все слои российского общества

Градус антиамериканских настроений в России превысил тот, который был во времена СССР - пишет Washington Post. Хоть сейчас в РФ и нет официальной антизападной риторики, которая была в советские времена, однако негативное отношение к США и их союзникам растет как на дрожжах - указывает издание.

“Советская риторика была официально антизападной, но не могла подавить ни страсть простых россиян к “Битлз“, ни их желание получать новости передачи “Голоса Америки*“, - напоминает Washington Post.

С 1988 года, когда “Левада-центр” начал социологические опросы об отношении граждан РФ к США, такого количества негативно настроенных россиян - более 80 % - не было никогда.

Антиамериканские настроения распространились на все слои общества - считает издание, приводя в качестве ярких примеров переименование кофе “американо” в “россияно”, имевшее место в Крыму, а также портрет Барака Обамы, поедающего банан, нарисованный на стене посольства США.

Видимо, это ответ граждан РФ на обиды, нанесенные в 90-е годы их стране, а также российским союзникам-сербам - полагает Washington Post. Но главное - это разочарование, вызванное неудачными попытками построить лучшее общество по западным лекалам - подытоживает американское издание.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента