Общество

Традиционный урок "Разговоров о важном" посвятили истории развития Арктики

Традиционный урок "Разговоров о важном" посвятили истории развития Арктики
Фото: telegram-канал "Разговоры о важном"

Школьники и студенты в рамках занятия "Арктика – территория развития" из цикла встреч "Разговоры о важном" узнали об истории исследования и освоения Арктики, трудовых подвигах людей и научных открытиях.

Арктика – это не просто бескрайние ледяные просторы и белые медведи. Это огромный потенциал, нетронутые ресурсы и уникальная экосистема, требующая бережного отношения. Сегодня Арктика становится территорией активного развития, открывая новые горизонты для науки, технологий и экономики.

В рамках занятия "Арктика – территория развития" капитан атомного ледокола "50 лет Победы" Руслан Сасов обратился к школьникам и студентам. В познавательном диалоге также принял участие известный российский актёр Марк Эйдельштейн. Он задал свои вопросы Руслану Сасову прямо с борта легендарного ледокола, который сейчас участвует в научно-просветительском проекте "Ледокол знаний". Основным партнёром занятия выступила Госкорпорация "Росатом".

Сасов поделился интересными фактами о предназначении атомных ледоколов, принципе их работы, развитии ледокольного флота России и количестве действующих капитанов, управляющих этими мощными судами.

«Мечта стать моряком жила во мне с детства. И она воплотилась! Я не просто стал моряком, я стал капитаном атомного ледокола "50 лет Победы". Чтобы достичь этой цели, важны мечта, конечно же, профильное образование, опыт, мастерство и умение принимать чёткие и взвешенные решения», – рассказал капитан Сасов.

Классные руководители и советники директоров по воспитанию вместе со школьниками и студентами отметили, что Арктика – это не просто кладовая ресурсов. Это дом для миллионов живых существ, это уникальный регион, имеющий огромное значение для всей планеты.