Общество

Иранские автомобили будут локализовывать с двигателями "АВТОВАЗ"

Иранские автомобили будут локализовывать с двигателями "АВТОВАЗ"
Иранские автомобили будут локализовывать с двигателями "АВТОВАЗ"

Иранские автомобили, которые будут локализовываться в России, могут получить двигатели АО "АВТОВАЗ". Допускалась и поставка отечественных моторов для рынка Ирана, однако в Тольятти пока информацию не подтверждают и считают ее "весьма странной".

По словам представителя Евразийского делового совета по Ирану Мирзаи Гази Аббаса Мослема, иранская компания Saipa могла бы закупить российские ДВС для установки их на свою новую модель Tander на базе Renault Logan. Телеграм-канал "Автовоз" замечает, что судя по реакции Волжского завода, это либо ошибка, либо преждевременное заявление.

В ноябре глава АО "АВТОВАЗ" Максим Соколов говорил о полученном от Ирана предложении по запуску совместного производства автомобилей. Есть информация и о переговорах головного офиса Saipa с "Соллерсом" о возможностях локализации иранских моделей в Елабуге.

Со слов российского посла в Тегеране Алексея Дедова, автоконцерн Iran Khodro уже до конца марта (конца иранского календарного года) планирует привезти в Россию 2 тысячи машин, а Saipa собирается поставлять более 20 тысяч автомобилей в год. В поставках заинтересован и частный иранский автосборщик Kerman Motor.

Как сообщал Ruposters, Волжский автозавод достиг рекордной доли на российском рынке – 27,9%, прибавив по итогам 2022 года почти 7%. Этот показатель стал рекордным за 10 лет. Самой популярной среди россиян моделью стала Granta, чья рыночная доля выросла с 6,7% до 14,2%.