Общество

Эксперт: США и страны ЕС не хотят нести финансовые и военно-технологические потери во благо Украины

Эксперт: США и страны ЕС не хотят нести финансовые и военно-технологические потери во благо Украины
Эксперт: США и страны ЕС не хотят нести финансовые и военно-технологические потери во благо Украины

Политолог, член экспертного клуба "Дигория" Марк Ананченков считает, что США и страны Евросоюза порядком устали от украинского кризиса и не хотят нести экономические и военно-технологические потери лишь для того, чтобы поддержать Украину.

Эксперт полагает, что во многом этому способствует риторика Зеленского, его "попытки навязать милитаристский дискурс", как это произошло на выступлении перед британским парламентом.

Политолог отмечает, что Великобритании сейчас не до этого - с приходом нового премьер-министра страна сосредоточилась на решении внутренних проблем, оставшихся от его предшественников.

"Экономические трудности, с которыми продолжает бороться Риши Сунак, заставляют его незаметно уйти в тень западной антироссийской коалиции на фоне острой дискуссии о необходимости поставок танков для Украины. Пока Франция и Германия перетягивали между собой канат под американским давлением, Англия заняла более выдержанную позицию", - считает Ананченков.

Эксперт отметил возросший аппетит Зеленского после решения Берлина о передаче танков Leopard 2. К слову, такое развитие событий прогнозировали многие мировые эксперты, однако это обстоятельство не учли лидеры европейских стран.

"Поездка президента Украины в Соединенное Королевство с целью получить "крылья свободы" стала фарсом для мирового сообщества. Появившаяся в прессе негативная реакция одного из членов кабинета министров Великобритании подчеркивает отношение западных политиков к идее киевского режима. Обосновывается это стоимостью вооружения, которое хочет получить Киев. Стоимость одного истребителя оценивается в несколько десятков миллионов долларов, а поставка даже одной партии самолетов очень сильно будет ударять по бюджету многих стран", - уверен эксперт.

Он отметил, что использование западных истребителей на других территориях требует дополнительной организационной подготовки и переподготовки украинских летчиков, обучавшихся летному делу на советских самолетах.

"Резкая риторика президента Украины начинает вызывать раздражение у европейских политиков, столкнувшихся с острыми внутренними проблемами в своих странах после эскалации украинского конфликта. На примере Великобритании мы видим раскол в западной коалиции во главе с США и нежелание стран Европы продолжать нести крупные финансовые и военно-технологические потери во благо Украины, так и не ставшей частью "единой" Европы", - считает эксперт.