Жизнь

Дочери Шукшина отсудили у театра Надежды Бабкиной более полумиллиона рублей

Дочери Шукшина отсудили у театра Надежды Бабкиной более полумиллиона рублей
Дочери Шукшина отсудили у театра Надежды Бабкиной более полумиллиона рублей

Дочери Василия Шукшина в прошлом году решили подать в суд на театр "Русская песня", пожаловавшись на нарушение авторских прав. В результате российское правосудие встало на их сторону. 

Дочери знаменитого советского режиссера Ольга и Екатерина смогли отсудить у театра артистки Надежды Бабкиной более 600 тыс. рублей.

Причиной иска стал показ спектакля "Калина красная" по книге Василия Шукшина. Его наследницы считают, что театр Надежды Бабкиной нарушает исключительные авторские права.

По мнению истиц, у театра Надежды Бабкиной закончилась лицензия на данное произведение, посвященное советской деревне.

"Договор закончился два года назад, а спектакль продолжает выходить", - говорила Ольга в эфире передачи "Секрет на миллион" на НТВ.

Сколько сестры Шукшины отсудили у театра Надежды Бабкиной

Сестры хотели получить около 600 тысяч рублей. В результате суд взыскал с театра 385 тысяч рублей в пользу Ольги и 255 тысяч в пользу Екатерины, отмечает "РЕН ТВ".

Представители истца отметили, что компенсацию потребовали за показ шести спектаклей "Калина красная" в России и двух за рубежом.

Пресс-служба Басманного суда уточнила, что решения о запрете показа данного спектакля не принималось.

Дочь Шукшина Ольга признавалась, что каждый наследник литератора получает авторские отчисления в тех случаях, если его произведения ставят в театрах или публикуют. В месяц набегает таким образом около 50 тысяч рублей.

Согласно сайту театра "Русской песни", билеты на спектакль стоят от 500 до 3500 рублей, но семья Василия Шукшина ни копейки не получает за это.

Как писал Ruposters Life, ранее Филипп Киркоров щедро посыпал матом Шукшину и Певцова, которые хотели бы убрать его со сцены.