Общество

Депутаты считают, что промышленность Донбасса может быть полезна для нужд СВО

Депутаты считают, что промышленность Донбасса может быть полезна для нужд СВО
Депутаты считают, что промышленность Донбасса может быть полезна для нужд СВО

Промышленный и научный потенциал Луганской и Донецкой народных республик может быть полезен для нужд специальной военной операции, так считает председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле, а также координатор в рабочей группе по вопросам СВО темы мобилизационной подготовки экономики Владимир Гутенев.

"Мне кажется, наша задача - используя тот огромный потенциал, который есть в Донбассе, с учетом того, что ваше руководство демонстрирует очень большую эффективность, и мы видим оценки президента и в адрес руководства ЛНР, и в адрес команды ДНР, поэтому <…> нужно решить задачи, связанные с действительно серьезным импульсом по развитию промышленности, образования, науки, в том числе и задействовав те возможности, которые есть, под специальную военную операцию", - сказал он в ходе круглого стола, посвященного механизмам обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий РФ и новых регионов, прошедшего в Доме правительства в Луганске.

Гутенев отметил, что предприятия ЛНР наладили активное сотрудничество с такими крупными производителями, как "Трансмашхолдинг" и "Уралвагонзавод".

Первый зампред правительства ЛНР Юрий Говтвин добавил, что по итогам подобной встречи, прошедшей ранее, уже приняты важные решения в области науки и промышленности.

"На нашей прошлой встрече мы с вами не просто обсудили, но и сделали первые шаги в решение проблем, с которыми сталкивались предприятия республики при выходе на рынок РФ. Для их разрешения мы подписали соглашения между профильными комитетами Госдумы и Народного Совета и разработали дорожную карту унификации законодательства", - сообщил он.