Политика

Британский генерал назвал города, которые вскоре потеряют ВСУ

Британский генерал назвал города, которые вскоре потеряют ВСУ
Британский генерал назвал города, которые вскоре потеряют ВСУ

Вооруженные силы Украины могут в ближайшее время потерять несколько крупных городов в результате российской спецоперации, считает генерал британской армии Руперт Джонс. Об этом он заявил в интервью Express.

Россия, по его мнению, получит контроль над Харьковом и Запорожьем, ВСУ также отойдут из Артемовска (украинское название - Бахмут) после серьезных поражений. Где именно будут проходить самые важные сражения, Джонс не может сказать, поскольку планы сторон остаются в секрете. Следующий этап СВО генерал назвал "игрой в шахматы":

"В ближайшие недели мы увидим много спекуляций. Я думаю, нам всем должно быть ясно, что это будет не то, чего мы все ожидаем".

В ночь на 10 февраля штурмовые группы ВС РФ перешли трассу Е-40 и пробились к населенному пункту Орехово-Васильевка в 20 км от Артемовска. Село пока не взято, за окрестности идут серьезные бои. В течение минувших трех суток существенные потери понесли 2-й отдельный мотопехотный и танковый батальоны 30-й механизированной бригады ВСУ.

Военный корреспондент Александр Сладков сообщал, что российские военные в боях за Артемовск взяли в свои руки инициативу на поле боя – армия создала напряжение на разных участках фронта, не позволяя украинским войскам сменить конфигурацию сил. Он также указывал, что успех в российской спецоперации на Украине возможен при надлежащей дисциплине в рядах военных и при достаточном уровне их поддержки.