Общество

В Москве зафиксировали снижение доли контрафактного алкоголя почти на 50%

В Москве зафиксировали снижение доли контрафактного алкоголя почти на 50%

Продажи алкоголя без лицензии в Москве в январе 2022 года значительно сократились относительно показателей января прошлого года, сообщил ТАСС глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Количество выявленного контрафактного спиртного, по его словам, снизилось на 44% по сравнению с данными аналогичного периода 2021 года.

"В столице снижается число баров и магазинов, продающих крепкий алкоголь без лицензии. Как следствие, снижается и количество изымаемого крепкого алкоголя, находящегося в незаконном обороте. Тем не менее в Москве по-прежнему выявляются значительные объемы немаркированной алкогольной продукции без документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота", - отметил Немерюк.

В 2020 году, согласно приведенным чиновником данным, на московских предприятиях торговли и услуг было изъято 139 923 единицы алкогольной продукции, в 2021-м — 109 347 единиц. В январе 2022 года было изъято 2018 бутылок контрафактного спиртного, тогда как в январе 2021-го — 3613. Чаще всего среди нарушений встречаются оборот крепкого алкоголя без лицензии, реализация алкоголя без документов, подтверждающих легальность его производства и оборота (контрафакт), розничная продажа алкоголя в зонах запретов и ограничений.