Общество

СМИ сообщили о пропаже группы туристов на перевале Дятлова

СМИ сообщили о пропаже группы туристов на перевале Дятлова

Группа туристов из Москвы, отправившаяся на перевал Дятлова, перестала выходить на связь, пишет екатеринбургское издание Е1 со ссылкой на источник.

Путешественники приехали почтить память туристической группы Игоря Дятлова, погибшей на перевале в 1959 году при загадочных обстоятельствах. Они должны были уехать в 8 утра 10 февраля, но к этому моменту не вернулись с места трагедии. В ГУ МЧС по Свердловской области в ходе проверки указали, что в районе перевала находятся 3 туристические группы, но со всеми есть связь, а сведений о пропаже туристов не поступало.

Позже журналисты выяснили, что искомая группа не зарегистрировалась в МЧС перед походом, но с туристами все в порядке. Они прибыли в аэропорт для вылета в Москву.

"Еще предстоит выяснить, почему они не зарегистрировались, хотя обязаны были это сделать за 10 дней до начала похода", — отметили в МЧС.

Перевал Дятлова на Северном Урале известен тем, что 60 лет назад там при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов во главе с Игорем Дятловым. Было выдвинуто больше сотни версий случившегося. Генпрокуратура считает, что людей накрыла снежная лавина, однако эта версия не объясняет множество ключевых обстоятельств.