Политика

Reuters: Венесуэла перевела счета госнефтекомпании в Газпромбанк

Reuters: Венесуэла перевела счета госнефтекомпании в Газпромбанк

Газпромбанк будет вести счета венесуэльской государственной компании PDVSA, попавшей под санкции США - об этом сообщает Reuters, ссылаясь на собственные источники.

Собеседники агентства рассказали, что PDVSA также потребовала от своих партнеров определиться, будут ли они далее участвовать в ее проектах. У компании есть совместные проекты с Total, Chevron и Equinor.

"Мы хотели бы официально сообщить о новых инструкциях по осуществлению платежей в долларах США или евро", - говорится в письме компании. Далее в документе указывается ее новый счет в "Газпромбанке".

Как сообщает РБК, сам банк эту информацию опровергает и утверждает, что Reuters дает недостоверные сведения. В то же время банкиры подтвердили сам факт наличия счетов PDVSA в России.

"В рамках взаимодействия с несколькими российскими компаниями - клиентами банка в группе Газпромбанка несколько лет назад также были открыты счета PDVSA. Однако мы подчеркиваем, что никакие новые счета не открывались и не планируются банком к открытию", - заявили в "Газпромбанке".

Ранее США отобрали у PDVSA ее нефтеперерабатывающие заводы, контроль над ними планируется передать новым властям Венесуэлы, которые пока не признаны во всем мире. Россия, Италия, Турция и Китай продолжают считать законным главой государства Николаса Мадуро. Он пока опирается на поддержку военных.