Политика

МЧС назвало наиболее вероятные сценарии войны с Россией

МЧС назвало наиболее вероятные сценарии войны с Россией

Наиболее вероятный сценарий возможного военного конфликта с Россией - применение современных средств поражения и действия диверсионных групп. Об этом говорится в опубликованном МЧС России методическом труде.

"При прогнозировании обстановки в качестве исходного положения принимается, что целенаправленные удары по уничтожению мирного населения Российской Федерации потенциальным противником не наносятся", - отмечается в документе.

По мнению экспертов, наиболее вероятным сценарием военного конфликта являются боевые действия с применением обычных современных средств поражения - крылатых ракет и авиационных боеприпасов - и с использованием диверсионно-разведывательных подразделений.

Маловероятным сценарием в МЧС назвали применение ядерного оружия против России в случае войны. В связи с этим спасатели предлагают не проводить массовую эвакуацию населения в военное время, а осуществлять ее только из зон радиоактивных и химических заражений, затоплений, пожаров.

В МЧС прокомментировали появление в СМИ доклада. По данным ведомства, информация, представленная в документе, не нова. Методичка была подготовлена еще в 2016 году на основе утвержденных в России документов в области национальной безопасности.

"Он предназначен для специалистов, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, и может использоваться в качестве справочника при разработке и корректировке соответствующих планов гражданской обороны и защиты населения", - объяснил представитель МЧС, слова которого приводит РБК.