Общество

Венгрия начала устраивать паспортные облавы на украинцев

Венгрия начала устраивать паспортные облавы на украинцев

Власти Венгрии начали активно выявлять украинцев, у которых обнаружилось полученное за взятки второе гражданство, сообщает украинская газета "Вести".

Издание пишет, что местная полиция в пограничном с Украиной венгерском селе Хайдудорога задержала нескольких представителей власти, которые незаконно выдавали украинцам венгерские паспорта. Обладатели документов также были доставлены в отделения.

Проверки начались после того, как местные жители рассказали, что в некоторых домах прописаны несколько десятков нелегалов.

"В последнее время все больше украинцев прописывают в приграничных селах, потом они получают поддельные паспорта. Когда об этом узнали в Будапеште, решили проводить рейды против обманщиков и венгров, которые им помогают за "благодарность", - поделился венгерский журналист Ласло Пинтер.

Согласно информации издания, приобрести европейский паспорт можно на специальных сайтах, которые существуют в открытом доступе. Желающий купить документ должен будет заплатить €8 тыс - за оформление фальшивых справок и решение вопросов с консульством. Для официального получения второго гражданства Венгрии придется ждать несколько месяцев.

Ранее бывший министр обороны Украины генерал армии Александр Кузьмук заявил, что работающие в Польше украинцы могут "схватиться за колы", если начнут сводить исторические счеты.