Общество

Из Крыма выдворили британскую журналистку

Из Крыма выдворили британскую журналистку

Центральный районный суд Симферополя выдворил из России британскую журналистку Маделайн Роуч, которая работала на территории полуострова без аккредитации МИД, передает "Радио Свобода"**********.

Суд установил, что Роуч не только действовала без аккредитации, но и не оформила необходимую медицинскую страховку. В результате против нее было заведено дело по статье 18.8 КоАП - нарушение правил пребывания в России со стороны иностранцев.

Государство назначило британке адвоката Андрея Семенца, который посоветовал ей признать вину и уехать из России. На суде Роуч утверждала, что в Крыму не работала, а знакомилась с героями своих публикаций. По данным МВД она снимала встречи с крымско-татарскими семьями заключённых и пересылала их по мессенджеру.

Согласно приговору, девушка должна заплатить 4 тысячи рублей и покинуть полуостров. Из Крыма она уехала в тот же день, когда было вынесено решение.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.