Деньги

Впервые за 18 лет россияне начали тратить больше, чем зарабатывают

Впервые за 18 лет россияне начали тратить больше, чем зарабатывают

В 2015 году россияне впервые за 18 лет потратили больше, чем заработали — такую статистику привел Росстат, пишет газета "КоммерсантЪ".

Разница между доходами и расходами россиян превысила 400 млрд рублей. В предыдущий раз подобная картина наблюдалась в 1998 году.

Покупательная способность россиян существенно упала, траты на потребление товаров и услуг сократились до пятилетнего минимума (на 6.8%). По мнению ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и прогнозирования Игоря Полякова, это один из признаков адаптации к кризису.

"Потеря 4% доли в доходах означает, что потребление доходов росло медленнее и на потребление просто вынужденно пришлось уделять меньше внимания, иначе бы ни на что не хватило денег. А сумму, которую вы назвали (420 млрд), полностью потраченные из запасов наличные рубли — это говорит, что российским домашним хозяйствам пришлось бросить на это свои резервы", — сказал он.

Также стало известно, что в 2015 году россияне увеличили свои расходы на сбережения (+14.1%), включая вклады, покупку валюты и ценных бумаг.